Hoy viernes arranca la Tercera División Canaria en el subgrupo de Las Palmas

16/10/2020

El Unión Viera CF y la UD Las Palmas C se miden en el derbi capitalino en el Alfonso Silva, y la UD San Fernando recibirá en la Ciudad Deportiva de Maspalomas la visita de la UD Villa de Santa Brígida.

Antonio León

Arranca este viernes la Tercera División Canaria en el Subgrupo de la provincia de Las Palmas y lo hará con dos partidos en la isla de Gran Canaria, que medirán por un lado al Unión Viera CF y a la UD Las Palmas C en el Alfonso Silva en el derbi capitalino; mientras que la UD San Fernando también arranca este viernes la competición recibiendo a la UD Villa de Santa Brígida en la Ciudad Deportiva de Maspalomas.

El conjunto de Ángel Luis Camacho con varias novedades en sus filas como son la contratación de los delanteros Jeremi Betancort y Felipe Vega, además del extremo Adib Tejera y la vuelta de Kevin Mendoza, además de los medias puntas Jeremy Tejera y Airam Vega entre otros, manteniendo a Álex Guanche en la portería, Elvis Suárez y Ramón Cruz en el centro de la zaga, además de Samuel Xiraxi por delante de ellos en la media cancha donde el capitán Christian Barrios seguirá siendo la referencia en el enganche, además de otros muchos futbolistas que continúan de la temporada pasada como Mario Santana en el lateral zurdo, Alfredo Vega en la medular, Kevin Pérez en banda derecha, etc….

Por su parte la UD Las Palmas C que volverá a dirigir por segunda campaña consecutiva Yoni González Oujo contará con un equipo muy rejuvenecido con varios futbolistas procedentes del División de Honor Juvenil amarillo, además de algunos futbolistas captados del exterior como el centrocampista procedente del Pan Pulido San Mateo, Julen Pérez.

La única visita de la UD Las Palmas C al Alfonso Silva fue la pasada campaña que terminó con victoria rojinegra 3-2; mientras que en el Anexo del Estadio de Gran Canaria el filial amarillo ganó la pasada campaña 2-0 y la anterior 2018-19 (2-1).

UD SAN FERNANDO – UD VILLA DE SANTA BRIGIDA.

En la Ciudad Deportiva de Maspalomas se medirán entre sí este viernes la UD San Fernando de Tino Déniz y la UD Villa de Santa Brígida de Claudio Morera, dos equipos que fueron polos opuestos en la clasificación en la pasada campaña, donde los de Maspalomas acabaron 3º clasificados en función al coeficiente puntuativo, mientras que los satauteños ocupaban desde el inicio del pasado ejercicio 2019-20 la zona baja de la clasificación y la mayor parte de las jornadas, el farolillo rojo de la clasificación.

Los de Tino Déniz parten con el objetivo irrenunciable de clasificarse entre los tres primeros clasificados de la Primera Fase, para pelear con los tres primeros clasificados del Grupo Occidental por una de las dos plazas de ascenso a la Segunda División B. Para ello ha conformado un equipo con varios refuerzos en las diferentes líneas como el ataque con el delantero santaluceño, pichichi de la Regional Preferente el pasado ejercicio con el CD San Pedro Mártir, Ruiman Arbelo (28 goles), además de los defensas centrales Omar Velázquez y Enrique, los extremos Aythami Betancor y Héctor Ortega “Choco”, el lateral derecho Brandon, el lateral zurdo Azael Perdomo y el portero Choolani, entre otros.

Por su parte, la UD Villa de Santa Brígida parte con el objetivo de lograr la permanencia en una categoría que estuvo a punto de perder el pasado ejercicio y ya una vez lograda, buscar objetivos más ambiciosos. Por ello el primer objetivo es eludir la Segunda Fase de descenso y acabar entre los 6 primeros clasificados del Subgrupo de Las Palmas, para no comprometer su continuidad en la Tercera División, para lo que esta campaña se ha hecho con hasta 10 fichajes nuevos como el portero David Ramírez; vuelta del defensa central Kevin Padilla, el extremo zurdo Brian Oliva “Cebolla”, además de la vuelta del mediapunta Calem Álvarez y el delantero Javi Trujillo, éstos dos últimos procedentes del Unión Viera CF; además también llegan el defensa central ingéniense Alex Gil, el mediocentro Suso Medina, el lateral zurdo Arisay, además del joven centrocampista Merino y el zurdo Yeremi Valerón. 

Será la sexta visita de la UD Villa de Santa Brígida a la Ciudad Deportiva de Maspalomas para medirse a la UD San Fernando, con una victoria satauteña en su primera visita 1-2, un empate sin goles la campaña 2016-17 y tres triunfos sureños las tres últimas campañas (3-2 la temporada 2017-18; 2-1 la 2018-19 y 3-0 la campaña pasada 2019-20).  En Los Olivos se han medido sólo en cuatro ocasiones, con una victoria satauteña (3-2) en la temporada 2017-18 y otros tres empates en Santa Brígida (0-0 la temporada 2015-16; 1-1 en las campaña 2016-17 y 2018-19.

El sábado, el recién ascendido Arucas CF de Israel Quintana el pasado domingo, recibirá la visita del siempre incómodo Pan Pulido San Mateo de Juan Carlos Socorro a las 13:00 horas en el Antonio Afonso Moreno “Tonono” de Arucas.

El domingo la UD Guía volverá a la Tercera División donde ya estuvo hace una década, la temporada 2010-11 en la que a pesar de su descenso, se impuso 1-0 el 14 de Noviembre de 2010, mientras que en la segunda vuelta, la UD Lanzarote goleó 3-0 a los aruquenses el 27 de Marzo de 2011.

Cerrará la jornada en este grupo 1 de la provincia de Las Palmas, el derbi majorero entre la UD Gran Tarajal y el CD Unión Puerto que medirá entre sí a dos técnicos grancanarios, Miguel Santana y Maxi Barrera que se han quejado mucho durante el mes de Septiembre de la imposibilidad de entrenar sus clubs en sus terrenos de juego debido al cierre de instalaciones deportivas por parte del Cabildo de Fuerteventura, volviendo a los mismos a mediados de Septiembre.  Éste derbi majorero promete emociones e inclusive podría albergar la entrada de público, toda vez que en la madrugada del sábado al domingo el semáforo de la isla de la Maxorata pasará del rojo al verde.

La temporada pasada en el partido de la primera vuelta disputado en Gran Tarajal ambos equipos empataron 3-3 en un choque donde los portuenses siempre fueron por delante en el marcador, llegando a gozar de la victoria 0-2 que fue neutralizada por los cangrejos, volviendo a adelantarse a poco del final los azulones, terminando por igualar en el minuto 89 los de Juan Carlos Ruiz “Coka”, que cayeron por la mínima 1-0 en el partido disputado el 26 de Enero en el Vicente Carreño ante el conjunto de la capital, gracias al solitario gol de José Rincón “Chata” al filo del descanso.

 Partidos del Grupo 1 de Tercera División. Provincia de Las Palmas.

 

Viernes 16 de Octubre. 21:00 horas.

Unión Viera  CF – UD Las Palmas “C”– ALFONSO SILVA – LPGC. 

Árbitro: Kevin Muñoz Guerra (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD San Fernando – UD Villa de Santa Brígida – CIUDAD DEPORTIVA MASPALOMAS. 

Árbitro: Vicente Omar González Quesada (Delegación de Gáldar – Norte de Gran Canaria).

Sábado 17 de Octubre. 13:00 horas.

Arucas CF – Pan Pulido San Mateo – ANTONIO AFONSO MORENO “TONONO”- ARUCAS. 

Árbitro: Héctor Bouzas Laconti (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Domingo 18 de Octubre. 12:00 horas.

UD Guía – UD Lanzarote – MUNICIPAL OCTAVIO ESTÉVEZ DE SANTA MARIA DE GUIA.

Árbitro: Domingo Miguel Sosa Gómez (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD Gran Tarajal – CD Unión Puerto – MUNICIPAL GRAN TARAJAL – TUINEJE.

Árbitro: Josué Rembado Rodríguez (Delegación de Lanzarote).

Partidos del Grupo 2 de Tercera División. Provincia de Santa Cruz de Tenerife.

Sábado 17 de Octubre. 16:30 horas.

CD Santa Úrsula – Atlético Victoria – ARGELIO TABARES – SANTA ÚRSULA.

Árbitro: Carlos Franco Galván  (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

Sábado 17 de Octubre. 17:00 horas.

UD Ibarra – CD Buzanada – VILLA ISABEL – LAS GALLETAS - ARONA.

Árbitro: Pablo González Redondo (Colegiado Asturiano - Delegación de La Palma).

Domingo 18 de Octubre. 12:00 horas.                                        

CD Mensajero – SD Tenisca – SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.

Árbitro: Jorge López Santos (Delegación del Sur de Tenerife).

CD Vera – Atlético Tacoronte – SALVADOR LEDESMA – LA VERA – PUERTO DE LA CRUZ.

Árbitro: Javier Prados Saavedra (Delegación Norte de Tenerife). DEBUTANTE.

CD Tenerife B – Atlético Unión Güimar – CIUDAD DEPORTIVA JAVIER PÉREZ – GENETO. 

Árbitro: Ayoze Miguel Marichal Herrera (Delegación de Santa Cruz de Tenerife). DEBUTANTE.

 

 

 

 

 

 

 

Sábado 24 de Agosto. 16:00 horas.                                                                                                                                                           CD Mensajero – Unión Puerto – SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ DE LA PALMA.                                  Árbitro: Eduardo Manuel Pérez Hernández (Delegación de La Palma).

Sábado 24 de Agosto. 17:00 horas.                                                                                                                                                            UD Las Palmas C –   UD Ibarra – ANEXO ESTADIO DE GRAN CANARIA – SIETE PALMAS.                                          Árbitro: José Elías Mendoza Godoy (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Atlético Unión Güimar – UD San Fernando – MUNICIPAL DE TASAGAYA – GÜIMAR – TENERIFE.              Árbitro: Daniel García Cruz (Delegación del Norte de Tenerife).

 

Sábado 24 de Agosto. 17:30 horas.                                                                                                                                                            TNK Vera – UD Villa de Santa Brígida – SALVADOR LEDESMA – VERA – PUERTO DE LA CRUZ.                               Árbitro: Carlos Franco Galván (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

 

Domingo 25 de Agosto. 12:00 horas.                                                                                                                                                            UD Lanzarote – CD Santa Úrsula – CIUDAD DEPORTIVA DE LANZAROTE - ARRECIFE - LANZAROTE.                                   Árbitro: Christian Sagredo González (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

UD Gran Tarajal – SD Tenisca – MUNICIPAL DE GRAN TARAJAL – TUINEJE – FUERTEVENTURA.                         Árbitro: Javier Pérez Alameda (Colegiado Madrileño - Delegación de Fuerteventura).

 

Atlético Tacoronte – UD Tamaraceite – BARRANCO DE LAS LAJAS – TACORONTE - TENERIFE.                        Árbitro: Jhovany Andrés Ossa Hernández (Delegación del Sur de Tenerife).

CD Marino  – CD Buzanada – ANTONIO DOMÍNGUEZ – LOS CRISTIANOS – ARONA.                                  Árbitro: Johan González Rodríguez (Delegación de Tacoronte - Tenerife).

 

Pan Pulido San Mateo – Atlético Paso – MPAL. VEGA DE SAN MATEO  – APLAZADO.