• 97.3 FM
    16:30 - 18:00

    La Ventolera

    Isabel Torres
  • 91.1 FM
    15:00 - 18:00

    Es la Tarde de Dieter

    Dieter Brandau
  
Publicado el 26-01-2018 a las 10:01  
FÚTBOL - TERCERA DIVISIÓN CANARIA- PREVIA

Actualidad / La UD San Fernando buscará su tercera victoria consecutiva este viernes ante el Estrella CF

Los de Tino Déniz dormirían como segundos si llegan ganar en Maspalomas a los de Sardina

Los de Echedey Ruano llegan al sur de Gran Canaria en zona de descenso a dos puntos de la permanencia

En la tarde del sábado se disputarán cuatro partidos y en el mediodía del domingo los cinco restantes

Antonio León

Este viernes arranca la jornada 26 dentro del Grupo XII de la Tercera División, con el derbi sureño entre la cuarta clasificada UD San Fernando con 46 puntos y el antepenúltimo Estrella CF con sólo 22, en un partido de máxima rivalidad, porque no obstante hasta seis futbolistas del conjunto entrenado ahora por Tino Déniz (Santi Hidalgo, Andrés, Maykel, Pedro González, Cesáreo y Alfredo) jugaron hasta hace un par de campañas en el Estrella CF y hoy se medirán a su ex equipo, como ya lo hicieron en la primera vuelta con el empate sin goles en Las Palmitas.

 

Quién no podrá enfrentarse a su ex equipo será el mediocentro Echedey Mayor, que vio la quinta amarilla el pasado domingo en el noroeste de Fuerteventura en el partido que su equipo se reencontró con el triunfo fuera de Maspalomas, ganando al CD Cotillo (0-2) después de casi tres meses sin ganar fuera de su cancha. Tino Déniz recupera para este partido al defensa central Iván Benítez que había sido expulsado frente al Haría CF, así como Javi Navarro que cumplió el pasado fin de semana el partido por acumulación de tarjetas.

 

Por su parte, Echedey Ruano recuperará para el partido de este viernes la participación de su portero Alberto Rodríguez, que había sido expulsado en el Silvestre Carrillo frente al CD Mensajero.

 

El conjunto del sur de Gran Canaria llega en disposición de sumar su tercera victoria consecutiva, tras imponerse al Haría CF (3-0) y al CD Cotillo (0-2), algo que no conseguía desde la 13ª jornada jornada en la que enlazó tres triunfos consecutivos (UD Villa de Santa Brígida, 3-2; UD Lanzarote, 0-2 y Unión Puerto, 5-0). Los dos últimos triunfos de los de San Bartolomé de Tirajana les han permitido volver a poner 6 puntos de por medio con la 5ª plaza que ocupa la UD Lanzarote con 40 puntos tras descansar el pasado fin de semana, mientras que ha recortado distancias con el 2º y 3º clasificado, que ahora son la UD Las Palmas C con 48 puntos y CD Mensajero con 47, por lo que una victoria de la UD San Fernando le permitiría sumar 49 puntos y dormir este viernes como segundo clasificado, a expensas de lo que puedan hacer los ahora tres primeros (CD Tenerife B, UD Las Palmas C y CD Mensajero) que juegan este fin de semana como locales frente al Unión Sur Yaiza, UD Villa de Santa Brígida y CD Marino.

 

Por su parte, el equipo de Sardina del Sur tras ganar el pasado domingo por la mínima 1-0 a un rival directo en la pelea por la permanencia como la UD Los Llanos de Aridane, buscará seguir la racha después de haber empatado previamente en el Silvestre Carrillo ante el CD Mensajero (1-1), tras realizar 4 salidas anteriores infructuosas que se saldaron todas ellas por derrota. La victoria del pasado domingo les sitúa con 22 puntos a dos del Atlético Unión Güimar, que salvaría en estos momentos la categoría con 24 igualado con el Unión Puerto.

 

De todos modos, la UD San Fernando parte como gran favorita para adjudicarse la victoria, teniendo en cuenta que el conjunto dirigido por Tino Déniz esta campaña en la Ciudad Deportiva de Maspalomas sólo ha cedido un empate (CD Mensajero, 2-2 en su penúltimo partido como local), ganando los otros 10, en los que marcó 34 goles y sólo encajó ; mientras que el Estrella CF fuera de Las Palmitas sólo ha sido capaz de ganar en el sur de Lanzarote al Unión Sur Yaiza (1-3), además de empatar 0-0 en el Cotillo y 1-1 en su última salida al Silvestre Carrillo frente al CD Mensajero. Del resto 9 derrotas, tras marcar 6 goles y encajar 28.

 

La temporada pasada la UD San Fernando se impuso por la mínima en los dos partidos, ganando 1-0 en la Ciudad Deportiva de Maspalomas en el inicio de la temporada 2015-16 en Septiembre, volviendo a ganar a domicilio en Las Palmtias,, 0-1 en el inicio de Febrero del pasado año. Esta temporada empataron sin goles en el partido de la 6ª jornada del Campeonato, disputada en Sardina del Sur.

 

En la tarde del sábado se disputarán cuatro partidos, dos en Gran Canaria y dos en el sur de Tenerife, entre el que destaca el derbi grancanario entre la ahora 2ª clasificada UD Las Palmas C con 48 puntos y la 8ª UD Villa de Santa Brígida con doce puntos menos, pero que llega tras sumar tres victorias consecutivas (Unión Sur Yaiza, 2-0; UD Lanzarote, 0-1 y Unión Puerto, 2-0), aunque debilitada por la marcha de cuatro futbolistas a otros equipos, como el caso de Juanma Pérez al CD Almazora de la Tercera División Valenciana, además de Óscar González al CD Mensajero de Tercera División Canaria y Aythami Medina más Héctor “Choco” que también tomaron rumbo a la isla de La Palma, pero para reforzar al Atlético Paso de la Preferente de La Palma, en su intento por ascender a la Tercera División.

 

Los partidos, horarios y designaciones arbitrales de esta jornada 26 son los siguientes:

 

Viernes 26 de Enero de 2018. 21:00 horas.

UD San Fernando – Estrella – CIUDAD DEPORTIVA DE MASPALOMAS – GRAN CANARIA.

Árbitro: Kevin Muñoz Guerra (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

Sábado 27 de Enero de 2018. 16:00 horas.

UD Las Palmas C – UD Villa de Santa Brígida – ANEXO ESTADIO DE GRAN CANARIA.

Árbitro: Javier Pérez Alameda (Madrileño adscrito a la Delegación de Fuerteventura).

Pan Pulido San Mateo – CD Cotillo – MUNICIPAL DE VEGA DE SAN MATEO.

Árbitro: Javier Simón Cardona Simón (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

 

UD Ibarra – SD Tenisca – MUNICIPAL VILLA ISABEL – LAS GALLETAS – ARONA.

Árbitro: Airán Fariña Delgado (Delegación del Norte de Tenerife).

Sábado 27 de Enero de 2018. 17:00 horas.

CD Buzanada – CD Santa Úrsula – MUNICIPAL CLEMENTINA BELLO – ARONA – TENERIFE.

Árbitro: Daniel Clemente Manrique (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

 

 

Domingo 28 de Enero de 2018. 11:00 horas.

CD Tenerife B – Unión Sur Yaiza – CIUDAD DEPORTIVA JAVIER PÉREZ – GENETO. Árbitro: Daniel Velázquez Rodríguez (Delegación del Sur de Tenerife).

Domingo 28 de Enero. 12:00 horas.

Unión Puerto – UD Lanzarote – LOS POZOS – PUERTO DEL ROSARIO - FUERTEVENTURA.

Árbitro: Eder Rodríguez González (Colegiado Palmero adscrito a Delegación del Norte de Tenerife).

CD Vera – UD Las Zocas – SALVADOR LEDESMA – PUERTO LA CRUZ - TENERIFE.

Árbitro: Carlos Franco Galván (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

CD Mensajero – CD Marino – SILVESTRE CARRILLO – SANTA CRUZ LA PALMA

Árbitro: Josué Barrera Santana (Delegación de Santa Cruz de Tenerife).

UD Los Llanos – Atlético Unión Güimar – MUNICIPAL ACERÓ - LOS LLANOS DE ARIDANE.

Árbitro: Alejandro Lucena Perdomo (Delegación de Las Palmas de Gran Canaria).

 

Descansa: Haría CF.

 

Publicado el 26-01-2018 a las 10:01  
  • http://esradio.libertaddigital.com/
  • Https://Www.AUTOdoc.Es
  • http://www.spargc.es/